«Папой» Тунгусского метеорита мог стать Юпитер

17:02 28/12/2015

Москва. 28 декабря. Российский исследователь кометных метеоритов Евгений Дмитриев на основе своих исследований обнаруженных около эпицентра Тунгусской катастрофы образцов сделал предположение, что прародителем метеорита, взорвавшегося над Землей в начале ХХ века, мог стать Юпитер, передает «Интерфакс».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Планета под ударом: к Земле несутся восемь «тунгусских метеоритов»

По имеющимся данным, ученый проводил анализы 12 образцов самородного железа весом 96 кг и высоконатровых стекол. Все эти образцы были обнаружены в 2012 году в 40 км к востоку от эпицентра падения Тунгусского метеорита 17 июня 1908 года.

Согласно гипотезе Дмитриева, уже 121-й по счету, Тунгусский метеорит был «обломком ядра эруптивной кометы, выпавшей из метеоритного потока Бета-Таурид». По своему составу он являлся «комом слабосвязанной морской осадочной породы с высоким содержанием кремния и натрия, с включением обломков других пород».

«Так как метеорный поток Бета-Таурид произошел от кометы Энке, являющейся короткопериодической кометой семейства Юпитера, то значит, что до извержения кометы этот ком был частью коры каменного ядра планеты Юпитер», – считает исследователь.

Евгений Дмитриев является основателем и последователем относительно нового направления в науке, известного как кометная метеоритика. Он считает, что кометные метеориты являются фрагментами коры каменных ядер планет-гигантов, которые были выброшены из их недр эруптивным процессом неизвестной природы. Поэтому, по словам Дмитриева, именно «кометы постоянно заносят жизнь на Землю и являются главными распространителями жизни во Вселенной», а планеты-гиганты - основными генераторами жизни.