Минтранс разрабатывает закон об отмене транспортного налога для фур

22:10 28/12/2015

Москва, 28 декабря. Минтранс России разрабатывает законопроект, который освободит большегрузы от транспортного налога. Это может коснуться автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дворкович рассказал о влиянии «Платона» на рост цен

Как поясняет агентство, данный налог рассчитывается, исходя из мощности двигателя, и платится всеми владельцами транспортных средств. Деньги поступают в дорожные фонды субъектов и затем расходуются на российские дороги.

По данным журналистов, субъекты сами устанавливают налоговые ставки, но в разрешенных пределах. Кроме того, местные власти также определяют и налоговые льготы.

Напомним, что система «Платон», которая обеспечивает взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн, начала работу 15 ноября. До 1 марта будущего года большегрузы должны платить 1,53 рубля за километр пути, однако позже стоимость проезда должна возрасти. Введение данного сбора стало причиной недовольства перевозчиков. Ранее президент России предложил отменить его для большегрузов и выразил надежду, что правительство решит вопрос в начале будущего года.