on air preview
Прямой эфир
weather icon+22
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.31

currencyCNY

10.90

ОБЩЕСТВО

Минтранс разрабатывает закон об отмене транспортного налога для фур

28/12/2015 — 22:10

Москва, 28 декабря. Минтранс России разрабатывает законопроект, который освободит большегрузы от транспортного налога. Это может коснуться автомобилей с разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как поясняет агентство, данный налог рассчитывается, исходя из мощности двигателя, и платится всеми владельцами транспортных средств. Деньги поступают в дорожные фонды субъектов и затем расходуются на российские дороги.

По данным журналистов, субъекты сами устанавливают налоговые ставки, но в разрешенных пределах. Кроме того, местные власти также определяют и налоговые льготы.

Напомним, что система «Платон», которая обеспечивает взимание платы за проезд по федеральным трассам с грузовиков с разрешенной максимальной массой выше 12 тонн, начала работу 15 ноября. До 1 марта будущего года большегрузы должны платить 1,53 рубля за километр пути, однако позже стоимость проезда должна возрасти. Введение данного сбора стало причиной недовольства перевозчиков. Ранее президент России предложил отменить его для большегрузов и выразил надежду, что правительство решит вопрос в начале будущего года.

Поделиться:

Сюжет

Авто
Путин:  Россия утратит конкурентоспособность, не производя свое

Путин: Россия утратит конкурентоспособность, не производя свое

Ужесточение требований к водителям старше 60: что предлагает МВД и как это повлияет на безопасность дорожного движения?

Ужесточение требований к водителям старше 60: что предлагает МВД и как это повлияет на безопасность дорожного движения?

В каких случаях можно покинуть место ДТП? Ответ юриста

В каких случаях можно покинуть место ДТП? Ответ юриста

Новые правила ввоза и эксплуатации автомобилей ввели в Беларуси

Новые правила ввоза и эксплуатации автомобилей ввели в Беларуси