Ученые объяснили аномальное количество близнецов в США

20:52 29/12/2015

Вашингтон, 29 декабря. В США по статистике за 2014 год выяснилось, что в стране стало рождаться куда больше близнецов. В причинах такого явления разбирался портал Popular Science.

Как полагает издание, появлению на свет близняшек способствует вспомогательные репродуктивные технологии: лекарства, повышающие фертильность, искусственное осеменение и экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Их основными потребителями становятся женщины, которые решили познать материнство уже в зрелые годы.

Что касается ЭКО, то эта процедура проводится врачами в лабораторных условиях, когда в матку будущей матери подсаживаются сразу несколько эмбрионов, которые создаются из яйцеклетки и сперматозоидов родителей, для повышения небольших шансов беременности.

Именно по этой причине в США резко увеличилось количество многоплодных родов: например, в 2011 году больше трети всех близнецов родились в результате ЭКО.

Кроме того, ученые указали и еще на один фактор. Так, по их мнению, появлению близнецов благоприятствует «старение» мам, поскольку в организме женщин, находящихся на финальных стадиях репродуктивного возраста, в ходе каждого цикла чаще вырабатывается по две яйцеклетки, что повышает шансы на рождение разнояйцевых близнецов.