Ученые представили модель для перехода России на возобновляемую энергетику

15:14 01/01/2016

Москва, 1 января. В ближайшие 15 лет Россия сможет перейти на возобновляемые источники энергии, превысив при этом мощности текущей энергосистемы. К такому выводу пришли ученые Лаппеенрантского технологического университета в Финляндии, спроектировавшие соответствующую модель, передает РИА «Новости».

По мнению авторов исследования, эта система сможет работать за счет энергии ветра (60%), солнечной и геотермальной энергии, воды и биомассы. Ее общая энергетическая мощность составит 550 гигаватт, что на 162 гигаватта больше, чем сейчас.

«Мы полагаем, что это первая в истории модель стопроцентно возобновляемой энергии, разработанная для России и Центральной Азии. Она показывает, что Россия может стать одним из самых энергетически конкурентоспособных регионов мира», - приводят зарубежные СМИ слова одного из авторов исследования Кристиана Брейера.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КНР готова инвестировать в российские ветряные установки

В качестве причин, которые могут заставить российские власти пойти на такие изменения, финны указывают, что новая система потребует меньше затрат, нежели аналоги, основанные на ядерных технологиях или улавливании и захоронении углекислого газа. По их подсчетам, возобновляемая энергетика позволит снизить общие расходы на 20%. Отметим, что аналогичные проекты подготовлены для Южной Америки, Финляндии, Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.

Связывался ли университет по этому поводу с российскими властями, не сообщается. На данный момент в России действует программа по развитию энергии из возобновляемых источников, но одновременно с этим ведутся работы и над усовершенствованием технологий АЭС. В том числе речь идет о реакторах на быстрых нейтронах, которые позволят значительно удешевить производство энергии и свести к минимуму количество ядерных отходов.