Папа Франциск обратился с посланием в Международный день мира

16:17 01/01/2016

Москва, 1 января. По случаю 29-го Международного дня мира Папа Римский написал обращение к лидерам иностранных государств, передает ТАСС. Администрация Святого Престола разослала их в пятницу, 1 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Папа Римский: Мир отравлен обществом потребления

По словам главы католической церкви, все происходившие в 2015 году трагические события – войны, теракты, гонения по этническим и политическим мотивам, можно назвать «третьей мировой войной, разбитой на фрагменты».

Папа Франциск объясняет эти события равнодушием и безответственностью каждого человека в отдельности. Понтифик напомнил о долге каждого вносить вклад в меру возможностей и роли в обществе в защиту мира.

Именно мир, напоминает священнослужитель, является наиболее ценным благом человека. В связи с этим важна и солидарность, которая должна укрепляться в связи с глобализацией.

В послании Франциск косвенно коснулся скандала с кражей секретных материалов Ватикана «Ватиликс», после чего под суд пошли и два итальянских журналиста.

«Деятели культуры и работники масс-медиа должны быть внимательными, чтобы способ, с помощью которого они получают и распространяют информацию, был всегда законным и морально допустимым», - отметил понтифик.

Папа Римский, однако, тут же говорит о благодарности «журналистам и фотографам, информирующим общественное мнение о трудных ситуациях, которые взывают к совести, а также тем, кто посвятил себя защите прав человека, особенно этнических и религиозных меньшинств, коренных народов, женщин и детей, всех тех, кто живет в условиях наибольшей уязвимости».

От глав государств Папа Франциск ждет обновления отношений с другими народами и активного включения в международное сообщество с целью создания «братства внутри семьи народов». Он предостерегает лидеров от вступления в конфликты и войны, которые могут привести не только к разрушению материальных и социальных ценностей до и к уничтожению духовной целостности.