Первый этап ралли «Дакар-2016» отменили ради безопасности

17:24 03/01/2016

Москва, 3 января. Первый этап ралли-рейда «Дакар» 2016 года был отменен из соображений безопасности, передает РИА «Новости». Об этом стало известно от организаторов шоу.

Пролог знаменитого автозаезда был прерван аварией экипажа китаянки Го Мэйлин. Ее машина врезалась в толпу зрителей, в результате инцидента пострадали 10 человек, среди которых беременная женщина и ребенок.

Сразу после аварии организаторы отменили заезд грузовиков в прологе, в котором должны были дебютировать и российские КамАЗы. Теперь их первый рейд отложен на неопределенный срок.

В прологе «Дакара-2016» засчитали лишь результаты в прошедших до аварии заездах. В классе мотоциклов первым пришел чилиец Игнасио Касале на Yamaha, следом за ним финишную черту пересекли аргентинцы Маркос Патронелли и Пабло Копетти. Россиянин Сергей Карякин проиграл лидеру гонки 24 секунды и пришел 16-м.

В категории квадроциклов первыми финишировали двое спортсменов, одинаковое время показали испанец Хуан Барреда Борт на Honda и пуэрториканец Рубен Фариа на Husqvarna.

У внедорожников лучшее время у голландца Бернхарда тен Бринке и экипажа Toyota. Испанец Карлос Сайнц, двукратный победитель чемпионата мира по ралли и лидер гонки на «Дакар-2010» пришел вторым. Россиянин Владимир Васильев пришел с отставанием в 13 секунд и стал 13-м в заезде.