Собачья мода: зима заставляет хозяев одевать питомцев

00:35 06/01/2016

Ереван, 3 января. Зимой в Армении особый спрос на дизайнерскую одежду. Шубки и пальто у собак и кошек должны быть удобными, теплыми и красивыми. Основы кройки и шитья узнала корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

Для своей любимицы, кошки Милагрос, Наира Аветисян собрала уже целый гардероб. Наряды хозяйка шьет сама. На прошлый новый год хвостатая любимица была Снегурочкой, а в этот раз станет Санта Клаусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Собаки с белорусской таможни устроили новогоднее шоу для детей

«Я предлагаю такой метод, для которого не нужно особых навыков кройки и шитья. Абсолютно любой человек может просто взять и сшить. Ничего для этого не нужно уметь особенного», - рассказывает Наира.

На создание костюмчика ушло всего полчаса. Материал может быть любым, Наира обычно использует велюр. Но на этот раз ни ткань, ни крой Милагрос не понравились – неудобно. Одежду любят примерять и носить в основном собаки, котята не очень с этим дружат.

А вот пес Блеки в восторге от своего костюма. На этот праздник он тоже будет Сантой. Нарядов у собаки много, их, как правило, покупают в магазине. Вещи нужны не только красивые, но и теплые, потому что в них четырехлапый гуляет зимой на улице. Подобрать одежку можно на любую погоду и вкус.

«Когда начинает холодать, обязательно надо одевать, потому что они все-таки мерзнут и без одежды нельзя просто. Я всегда смотрю новости и пытаюсь для него тоже найти самое модное», - говорит хозяйка Блеки, жительница Еревана Лилит Антинян.

Привычка одевать питомцев появилась в Армении недавно, но у этой моды уже есть свои тенденции. Так, нынешней зимой популярен красный цвет. А вот весной любимцев надо будет приодеть в наряды пастельных тонов.

Дизайнеры одежды для домашних питомцев появились в начале 20 века. В середине пятидесятых стали работать бутики для животных, где можно приобрести все, от обуви до шляпок.