США считают, что Саудовская Аравия и Иран должны преодолеть конфликт

21:49 05/01/2016

Москва, 4 января. США рассчитывают, что Саудовская Аравия и Иран преодолеют конфликт на почве возникших разногласий и не допустят возникновения напряженности в регионе. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, комментируя разрыв дипотношений между двумя странами, сообщает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саудовская Аравия хочет закрыть небо с Ираном

«Мы по-прежнему обеспокоены в связи с этим. Мы считаем, что Саудовская Аравия и Иран должны снять напряженность, проявить сдержанность и не допускать дальнейшего обострения ситуации», - сказал он.

По словам Эрнеста, Вашингтон поддерживает контакты и с Эр-Риядом, и с Тегераном. В частности, госсекретарь США Джон Керри уже провел телефонный разговор со своим иранским коллегой. Ожидается, что он поговорит и с министром иностранных дел Саудовской Аравии.

Накануне Эр-Рияд объявил о разрыве дипломатических отношений с Тегераном после нападения демонстрантов в иранской столице на посольство Саудовской Аравии. Это произошло после того, как власти последней объявили о казни шиитского проповедника Нимр ан-Нимра. После о разрыве дипотношений с Ираном также сообщили Бахрейн и Судан, а Объединенные Арабские Эмираты понизили их уровень.