Англия предоставила убежище мигранту из Судана

22:34 04/01/2016

Лондон, 4 января. Власти Англии предоставили убежище суданцу Абдулу Харуну, который попал на территорию страны из Франции, пройдя пешком через 50 км туннеля под Ла-Маншем, передает Associated Press со ссылкой на заявление, прозвучавшее в королевском суде города Кентербери во время рассмотрения дела суданского мигранта.

«Абдулу Харуну 24 декабря было предоставлено убежище в Великобритании», - заявил прокурор, запросивший у суда дополнительные две недели, чтобы те могли оценить степень воздействия этой информации на ход дела.

При этом он не исключил, что в таком контексте прокурорская служба может вообще снять выдвинутые против мигранта обвинения.

Абдул Харун проник в туннель под Ла-Маншем в пригороде французского города Кале и преодолел 50-километровый путь за 12 часов. Все это время он двигался почти что в полной темноте, то и дело прижимаясь к стенам туннеля. Мимо него со скоростью 160 км в час проносились поезда. Когда суданец вышел на поверхность в английском городе Фолкстон, то был сразу арестован на основании статьи XIX века о препятствовании движению по железной дороге.