Российских учителей освободят от лишней бюрократии

18:25 05/01/2016

Москва, 5 января. Президент России Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на учителей. Также должно быть сокращено количество проверок школ. Об этом шла речь на заседании госсовета по вопросам общего образования в конце декабря. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

«Принять меры: по снижению административной нагрузки на образовательные организации, в том числе путем сокращения контрольно-надзорных мероприятий; по уменьшению нагрузки учителей, связанной с составлением ими отчетов, ответов на информационные запросы, направляемые в образовательные организации, а также с подготовкой внутренней отчетности образовательных организаций», - говорится в тексте документа.

На исполнение поручения отведен срок до 15 июня 2016 года. Ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев, а также региональные власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России введут общенациональную систему профессионального роста учителей

Также правительству поручено создать так называемую «электронную школу». В Сети к 1 декабря должен появиться открытый образовательный портал, который будет содействовать реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционного образования, указывается в поручении. Ответственным за выполнение является премьер.

Кроме того, до 1 апреля должна быть повышена пропускная способность интернет-каналов, к которым подключены общеобразовательные организации. Как подчеркивается, это должно стать одним из приоритетных направлений реализации государственной программы «Информационное общество». Глава кабинета министров и власти субъектов РФ назначены ответственными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин потребовал ликвидировать третью смену в школах

Среди поручений значится и разработка комплекса мер, направленных на обновление содержания общего образования с учетом современных достижений науки и технологии. Срок исполнения поручения - 1 августа, ответственный - глава кабмина.

Еще один комплекс мер должен быть нацелен на воспитание школьников, основываясь на их профориентации, а также на расширение сферы их общественно полезной деятельности.

Помимо прочего, учащиеся должны получить возможность проходить профессиональную подготовку по выбранным профессиям одновременно с получением среднего образования. Оба поручения должны быть исполнены до 1 апреля, ответственные – премьер Медведев и власти в регионах.