И тигр сыт, и козел цел: как Амур и Тимур проводят новогодние каникулы

19:46 06/01/2016

Москва, 5 января. В приморском сафари-парке едва справляются с наплывом посетителей. В праздничные дни гостей в три раза больше даже по сравнению с самыми удачными летними месяцами. Все едут посмотреть на дружбу тигра Амура и козла Тимура, передает корреспондент «МИР 24» Наталья Давыдченко.

Рога и когти бьют рекорды. Приморский сафари-парк стал настоящей туристической меккой. Ежедневно в январе его посещают более тысячи человек. На дороге пробка, машины ищут парковку, у касс столпотворение - люди по четыре часа стоят в очереди за билетами, чтобы не в онлайн-трансляции, а своими глазами увидеть странную дружбу хищника и травоядного. Каждый гость приносит парку прибыль - 150-350 рублей за билет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Тигр Амур и козел Тимур тренируются к ЧМ-2018 по футболу

Руководство решило, что в новогодние каникулы сафари будет работать на полтора часа дольше, а экскурсии будут проходить каждые восемь минут. За Тимуром и Амуром с волнением следят и миллионы их поклонников в КНР. А китайские компании готовят туры из Поднебесной к вольеру, в котором вот уже полтора месяца мирно и уважительно живут амурский тигр и рогатый козел.

За такую крепкую дружбу Тимуру и Амуру даже Новый год устроили. Каждый день на елку, специально установленную в вольере, вешают яблоки и морковь, а на соседнее дерево - мясо. Под ветки кладут капусту и мячи. Встречаясь утром, друзья начинают не завтракать, а играть - кто быстрее разорвет мяч и дольше удержит его в зубах.

Козла в вольер к тигру привели в конце ноября в качестве добычи, однако хищник не стал его есть, получив серьезный отпор. Затем рогатый преспокойно занял спальное место тигра и заставил его спать на крыше. Амура периодически кормят живой пищей, и он не пытается напасть на козла. Последние недели животные ночуют по отдельности, но днем неизменно гуляют вместе.

Тимур и Амур стали любимцами российского интернета. На сайте парка работает онлайн-трансляция - в вольере животных установлены 16 веб-камер.