В подмосковном Фрязино появится особая экономическая зона

12:36 09/01/2016

Москва, 9 января. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать в подмосковном городе Фрязино особую экономическую зону. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Приморье на базе завода «Соллерс» появится особая экономическая зона

Зона будет функционировать на базе научно-производственного предприятия «Исток» имени А.И. Шокина. НПО занимается производством СВЧ-приборов, лазеров . атомно-лучевыми трубками и радиолокационной аппаратуры.

Создание ОЭЗ призвано способствовать развитию и модернизации оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, авиационно-космической промышленности и ряда других отраслей.

Как указывается в постановлении, на место резидентов особой экономической зоны претендуют уже 10 компаний. Общий объем инвестиций в которые составит 48,5 млрд руб. Правительство уточнило, что финансирование ОЭЗ будетосуществляться сугубо из внебюджетных источников.

Зона во Фрязино относится к группе инновационных ОЭЗ. Аналогичные проекты расположены на территории Татарстана, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы (Зеленограда) и Дубны. Инвесторам ОЭЗ предоставляются разнообразные, в первую очередь, налоговые, льготы.