Наркобарона Коротышку сгубило желание снять фильм про себя

14:17 09/01/2016

Москва, 9 января. Задержанный мексиканскими правоохранителями после второго побега из тюрьмы наркобарон Хоакин «Эль Чапо» (Коротышка) Гусман хотел снять фильм по своей биографии, что и позволило спецслужбам отыскать его, сообщает ТАСС.

Генеральный прокурор Мексики Арели Гомес рассказала, что глава картеля Синалоа, контролирующего поставки до трети наркотиков в США, связался с актерами и продюсерами, но те не решились сотрудничать с преступниками, а передали информацию властям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: История о войне «Коротышки» против ИГ оказалась выдумкой блогера

Во время штурма здания, в котором находился Коротышка, сам преступник попытался скрыться от преследовавших его морских пехотинцев через канализацию, а затем и на автомобиле, но его удалось задержать. После этого наркобарона посадили в вертолет Ми-8 и отправили в ту же тюрьму Альтиплано, из которого он бежал в июле прошлого года по подземному тоннелю.

Первым о задержании Гусмана сообщил президент Мексики Энрике Пенья Ньето. Администрация главы государства даже организовала прямую трансляцию этапирования преступника.

Стоит отметить, что для Эль Чапо, который считается одним из богатейших людей планеты, совершил два успешных побега. Впервые за решетку на 20 лет наркобарон попал в 1993 году. Однако в 2001 он подкупил охранников и выбрался на свободу в прачечном фургоне. В следующий раз задержать его удалось только в 2014-м при участии правоохранительных органов США. Эксперты предполагали, что и после этого побега его поиски вновь затянутся на многие годы, однако замести следы второй раз у преступника не получилось.