Соавтор мини-юбки умер во Франции

15:03 09/01/2016

Москва, 9 января. Известный кутюрье, один из создателей мини-юбки Андре Курреж (André Courrèges) умер 7 января в парижском пригороде Нейи-сюр-Сен, пишет The New York Times. Модельеру было 92 года.

Он с детства мечтал стать кутюрье, но родители отправили его учиться архитектуре. Известным Курреж стал в 1960-е гг, после того как основал со своей супругой собственный модный дом Courrèges. До этого он работал с такими кутюрье как Жанна Лафори и Кристобаль Баленсиага. Собственный стиль Куррежа выражался в создании футуристического дизайна одежды с использованием синтетических материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер знаменитый французский композитор Пьер Булез

Курреж считается одним из создателей мини-юбки, наравне с британским дизайнером Мэри Куонт. Помимо одежды он также создавал дизайн всевозможных аксессуаров. В 1964 году он разработал самую известную свою коллекцию Space Age, включавшую в себя мини-юбки, сапоги «гоу-гоу» и стилизованные «очки сварщика» гогглы.

При проведении своих показов он использовал элементы хореографии, что резко выделило его из ряда остальных модельеров и позволило почувствовать всю красоту линий его одежды.

Его дом также выпускает парфюмерию, купальники и другую одежду. В 80е гг он успел поработать над дизайном мотороллера Tact компании Honda.

В последнее время Андре Курреж начал отходить от дел модного дома, продав контрольный пакет акций японским инвесторам. Эти действия связывали с развитием у модельера тяжелой формы заболевания Паркинсона.