Японцы создали будильник, который будит запахами

16:27 09/01/2016

Москва, 9 января. Японские разработчики смогли создать будильник, который поднимает человека ото сна не с помощью звука, а запахом, пишет LiveScience.

Создатели утверждают, что устройство, помимо миссии пробуждения, способно контролировать фазы сна человека. Компания Cheero представила будильник с ароматизаторами, а также другие аналогичные девайсы на ежегодной выставке технологий в Лос-Анджелесе. По мнению представителей компании, сны можно контролировать, используя и чередуя разные ароматы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые из США сконструировали хвосты для людей

Так, продукт Cheero под названием Sleepion должен продлевать фазу сна, распространяя ароматы, которые заставят спать дольше, для этого используются эфирные масла лаванды, кедра и герани. Учеными ранее было доказано, что аромат лаванды способен увеличить время глубокого сна.

Второе устройство, SensorWake, будит человека, распространяя в назначенное время запах мяты и шоколада. Разработчики уже протестировали новый будильник на людях. На случай, если ароматы все же не смогут разбудить «хозяина» устройства, в него встроили и звуковой сигнал.