Власти Мексики намерены экстрадировать Коротышку в США

22:08 09/01/2016

Москва, 9 января. Мексиканские власти намерены удовлетворить запрос США и выдать им наркобарона Хоакина Гусмана Лоэру по прозвищу Эль Чапо (Коротышка), задержанного накануне, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Сроки экстрадиции пока не определены. Источник в правительстве утверждает, что таким образом власти намерены обезопасить себя от очередного побега.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Провалился очередной побег наркобарона «Коротышки»

Напомним, что глава картеля Синалоа считается одним из богатейших людей планеты. Впервые он попал за решетку в 1993 году, но в 2001 году совершил успешный побег. В 2014-м его удалось вернуть в тюрьму, а летом 2015-го наркобарон подкупил охранников и выбрался на свободу.

Эксперты предполагали, что и после этого побега его поиски вновь затянутся на многие годы, однако замести следы второй раз у преступника не получилось. Генеральный прокурор Мексики Арели Гомес рассказала, что Коротышка захотел снять фильм о своей жизни и связался с актерами и продюсерами, но те сообщили в полицию, после чего спецслужбы провели успешный штурм.