В Москве ставят подозрительные передатчики: горожане в панике

11:24 10/01/2016

Москва, 10 января. Жители российской столицы обеспокоены новым оборудованием, которое повсеместно устанавливают операторы сотовой связи. Речь идет о мощных высокочастотных передатчиках. Чем они опасны, выяснял корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Дашенко.

Когда около детского садика вкопали новый столб, жители обрадовались - светлее будет. Но вместо фонаря на опору повесили какие-то приборы. Люди заволновались и вызвали Роспотребнадзор.

«Что вроде они замеряли и вроде тут все в норме. Вот загудело, давайте послушаем, как гудит она», - говорит местный житель.

Позже выяснилось, столб установили для операторов сотовой связи. Приборы - это мощные высокочастотные передатчики.

«Весь микрорайон, 12 тысяч жителей, все против такого беспредела, который демонстрируется сейчас», - возмутился депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Владимир Куимов.

Вовсе это не беспредел, уверяют в департаменте информационных технологий, а новая городская программа.

«Кроме как на зданиях, антенны разместить сложно, а чтобы их разместить там, нужно согласие двух третей собственников жилья. Его получить сложно», - пояснил советник департамента информационных технологий Данила Мельников.

Для установки опор освещения жителей спрашивать не нужно. Ставить их можно где угодно и обвешивать любым оборудованием.

«Если вы видите эту антенну из своего окна, это полное основание для того, чтобы начинать волноваться. Это все равно, как если бы вы из своего окна увидели открытую мощную включенную печку СВЧ», - предупредил председатель национального комитета по защите от неионизирующих излучений Олег Григорьев.

Такое соседство, по словам Олега Григорьева, прямой путь на больничную койку.

«Первой реагирует центральная нервная система, эндокринная система к ней подключается, ну и дальше включается сердечнососудистая система», - глава комитета.

Максим Гвытев по образованию - инженер-радиотехник. Мужчина уверен: его знакомые пострадали именно из такой антенны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутаты хотят запретить посещать солярий

«В нашем районе, когда поставили такую же антенну 3G, прямо направили в квартиру и буквально за два месяца у них появились двое онкобольных», - говорит молодой человек.

Недавно под окнами Максима появилась такая же мачта. Однако жители заняли круговую оборону и не дают рабочим вешать передатчики. Они сразу вызывают полицию.

«Двоих мы задержали, отдали сотрудникам полиции, после чего удалось выяснить, по какому документу они все устанавливают», - рассказал Гвытев.

Вот этот документ. В нем нет ни печатей, ни подписей, поэтому монтажники и бегают от полиции, считает Максим. Однако столбы с передатчиками все ставят и ставят.

Так называемые модернизированные опоры освещения появляются в Москве каждый день. Например, эту установили совсем недавно и опять в самом центре жилого массива.

Сейчас нет никаких документов, которые бы регламентировали установку подобного оборудования. По всей видимости, добиваться ограничений на монтаж опасных для здоровья приборов москвичам придется долго.