Польша сравнила угрозы ЕС с действиями Гитлера

18:00 10/01/2016

Варшава, 10 января. Желание еврокомиссара по вопросам цифровой экономики и общества Гюнтера Эттингера поставить Польшу под надзор со стороны европейского сообщества напомнило министру юстиции республики Збигневу Зебро действия нацистской Германии, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ.

«Вы хотите поставить Польшу под наблюдение, под надзор. Такие слова, сказанные немецким политиком, вызывают у поляков самые худшие ассоциации. В том числе и у меня. Я - внук польского офицера, который во время Второй мировой войны боролся в рядах Армии Крайовой с «немецким надзором», - говорится в письме Зебро в адрес Эттингера.

Напомним, что предложение о надзоре Эттингер высказал 3 января, комментируя принятые в Польше поправки к закону о СМИ. По мнению ряда польских и зарубежных журналистов и политиков, эти поправки свидетельствуют об усилении контроля за СМИ со стороны властей и угрожают введением цензуры. В свою очередь Варшава утверждает, что закон направлен на повышение объективности СМИ, на то, чтобы они оставались беспристрастными.

Поправки отменяют проведение конкурсов на должности членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения (TVP) и Польского радио (Polskie Radio) и досрочно завершают полномочия нынешних членов. Назначать их отныне должен министр казначейства республики, он же получил право менять устав СМИ в случае необходимости.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Глава Европарламента обвинил Польшу в стремлении взять пример с России

«Чем больше мы заботимся о том, чтобы государственные СМИ могли выполнять свою миссию, будучи независимыми источниками информации, тем больше мы должны укреплять независимость органов, которые за это отвечают», - прокомментировал инициативу польских властей Эттингер, пообещав, что Еврокомиссия обсудит эту проблему 13 января.

Между тем Зебро в своем письме указал, что Эттингер, рассуждая о проблемах с польскими СМИ, не замечает фактической цензуры в своей стране. Польский министр напомнил, что немецкие СМИ по указке государства несколько дней молчали о событиях в Кельне.

«Я не дождался Вашей реакции на такое возмутительное нарушение права граждан на информирование. Я делаю вывод, что вам легче говорить о выдуманной угрозе свободе СМИ в Польше, чем осуждать цензуру в вашем отечестве», - заключил политик.

Отметим, что накануне фракция Христианско-демократического союза в бундестаге Германии предложила ввести в отношении Польши ряд санкций в связи с законом о СМИ. Лидер фракции Фолькер Краудер обвинил Варшаву в нарушении европейских ценностей.