Переиздание «Майн кампф» в Германии раскупили в первый день продаж

21:58 10/01/2016

Москва, 10 января. Выпущенная в продажу в Германии впервые за много десятилетий автобиография Адольфа Гитлера «Майн кампф» («Моя борьба») тиражом 4 тыс. экземпляров стоимостью по $59 была раскуплена в один день, передает «Российская газета».

Издателем книги «Гитлер, Майн кампф, критическое издание» (так написано на обложке) стал мюнхенский Институт современной истории. Помимо оригинального текста в ней содержатся подробные комментарии, которые, как утверждают авторы, должны развенчать миф, возникший вокруг книги, и преступную идеологию национал-социализма.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Польша сравнила угрозы ЕС с действиями Гитлера

До этого «Майн кампф» запрещали издавать власти федеральной земли Бавария, владеющие авторскими правами, но с 1 января 2016 года истек срок действия авторских прав. Ранее институт уже отметился переизданием речей, записок и приказов Гитлера в 12 томах, которые охватывали период с февраля 1925 по январь 1933 года, когда он стал рейхсканцлером.

Стоит отметить, что, несмотря на уверения ученых о безопасности данного издания, помещать книгу на полки согласились далеко не все магазины.

Гитлер написал «Майн кампф» в 1924 году, находясь в заключении. До 1945 года книга была переведена на 18 языков и продана тиражом более 12 млн экземпляров. В России в апреле 2010 года сочинение фюрера внесли в федеральный список экстремистских материалов.