Гора смерти: почему перевал Дятлова преследует туристов

17:42 11/01/2016

Москва, 11 января. На известном перевале Дятлова 8 января туристами из Перми был обнаружен труп мужчины, погибшего при неизвестных обстоятельствах. По заявлениям команды МЧС, в ночь, когда было найдено тело мужчины, скорость ветра на перевале составляла 30 м/с, а температура около -30 градусов. По словам руководителя фонда «Памяти группы Дятлова» Юрия Кунцевича, совокупность данных показаний дает ощущение всех 50 градусов.

«В это время, в такие температуры условия шутить там невозможно с этим. Там, по нашим сведениям и по сообщениям МЧС, был ветер до 30 метров в секунду и температура ниже 30 градусов. А все вместе это дает ощущение на минус 50. Это обжигает легкие холодным воздухом, замораживает кровь», - рассказал журналистам Юрий Кунцевич. Кроме того, он подчеркнул, что на перевале не следует находиться слишком долго.

Напомним, накануне связь с туристами, нашедшими тело мужчины за перевалом Дятлова на севере Свердловской области, пропала. Контакт с ними оборвался после того, как они передали сообщение о найденном теле. По информации местных СМИ, в группе, наткнувшейся на труп, состоят десять путешественников, имеющих большой опыт походов. Они вышли на маршрут Северный Урал – город Ивдель 1 января. Однако позднее в МЧС опровергли появившуюся в СМИ информацию о том, что группа туристов, обнаружившая тело мужчины у перевала Дятлова, перестала выходить на связь.

Руководитель фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич сообщил журналистам, что гибель мужчины скорее всего связана с погодными явлениями и высокими нагрузками на организм. Как говорит Кунцевич, мужчина пошел на поводу у журналистов, которые регулярно пишут о том, что это место экстремальное и заколдованное. «Не обладая ни опытом, ни знаниями в этом вопросе, он пошел в эту точку», - сказал он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: МЧС рассказало, почему пропала связь с туристами на перевале Дятлова

Руководитель следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга сообщил, что сотрудники ведомства планируют выехать в данный район, однако пока не могут этого сделать из-за плохих погодных условий. Он также напомнил, что это отдаленная от населенных пунктов местность, куда сложно добраться. В настоящий момент в районе наблюдаются сильный ветер и метель.

Свое название перевал получил в честь туристической группы под руководством Игоря Дятлова, которая погибла зимой 1959 года на Северном Урале в районе горы Отортен. Существует множество версий о причинах гибели спортсменов – от испытаний военной техники до паранормальных явлений. Однако пока ни одна из них не нашла фактического подтверждения.

Напомним, в 1959 году студенты Уральского политехнического университета хотели преодолеть на лыжах около 350 километров. В ночь на 2 февраля того года группа решила переночевать на склоне горы Отортен. Руководителем группы был Игорь Дятлов, в честь которого и назван перевал. Задачей похода было пройти по лесам и горам Северного Урала лыжным походом наивысшей категории сложности.

1 февраля 1959 года группа остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского – Гора мертвецов), недалеко от безымянного перевала, который позднее назвали перевалом Дятлова в честь руководителя группы. 12 февраля группа должна была дойти до конечной точки маршрута – поселка Вижай, послать телеграмму в институт, а 15 февраля вернуться в Свердловск. Но в назначенное время группа в конечной точке маршрута не появилась.

Вскоре начались поисково-спасательные работы, в результате которых была обнаружена палатка, присыпанная снегом. Стенка палатки была разрезана в нескольких местах изнутри. Следы у палатки указывали на то, что вся группа внезапно по непонятной причине выбежала из палатки без обуви и верхней одежды на 30-ти градусной мороз. В полутора километрах от палатки и ниже по склону был обнаружены тела двух студентов. У одного из них была обожжена стопа и волосы на правом виске, у другого – был ожог левой голени и ожог левой ступни. При этом у обоих на руках были многочисленные повреждения, а внутренние органы переполнены кровью, у второго отсутствовал кончик носа.

На других телах также наблюдались специфические травмы непонятного происхождения. У одного трупа не было глаз, языка, мягких тканей верхней губы, а также были отмечены двусторонние переломы ребер, которые привели к деформации грудной клетки. У другого погибшего обнаружили отсутствие бровей и глазниц. Также на теле наблюдались сильнейшие травмы ребер с внутренним кровотечением. У еще одного мужчины была самая сильная травма – его череп оказался сплюснутым.

Позже экспертиза определила, что такие травмы можно получить только от сильного удара, подобного удару автомобиля, движущегося на большой скорости или падения с большой высоты. Единственный выживший участник похода – Юрий Юдин, который прервал участие в экспедиции за несколько дней до трагедии из-за болезни.

Изначально в убийстве подозревали местное население северного Урала – манси. Но они сами были напуганы произошедшим и рассказали, что видели над местом гибели туристов странные «огненные шары». Существует много версий гибели туристов: сход лавины, уничтожение группы военными или спецслужбами, воздействие звука, нападение беглых заключенных, гибель от рук манси, ссора между туристами, версия об ударе некоего испытываемого оружия, версия о «контролируемой поставке», паранормальные версии. Однако ни одна из версий до сих пор не может полностью объяснить все обстоятельства гибели группы Дятлова.

Стоит отметить и некоторые странные вещи в ходе расследования гибели туристов. Участники погибли 1 февраля. А искать их начали только 18. При этом уголовное дело возбуждено как будто заранее, уже 6 февраля. Помимо этого, в протоколах отсутствуют показания нескольких людей, участвовавших в поисках. Остальные допросы проведены очень халатно. Эти несоответствия и стали причиной новой проверки трагедии.

Ученый Евгений Буянов утверждает, что смерть туристов была вполне естественной и произошла по вине самих погибших. Буянов, который является мастером спорта по туризму, заявил, что молодые люди просто не смогли правильно организовать свой поход. В частности, они установили палатку таким образом, что она разорвала пласт снега и льда, не стали страховаться на случай внезапного изменения погодных условий, а также легли спать, не разжигая костер.