Билеты на автобусы Алматы больше нельзя купить за наличные

16:16 11/01/2016

Алмата, 11 января. В общественном транспорте столицы Казахстана с 11 января 2016 года нельзя будет оплатить проезд наличными, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение в микроблоге Twitter местного акимата. Теперь все оплаты производятся с помощью транспортной карты «Оңай».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проезд в автобусах Москвы отныне можно оплатить банковской картой

По договору между перевозчиками и компанией ТОО «Транспортный холдинг города Алматы», если в регистрации карт или в работе терминалов будут какие-то проблемы, то транспортное средство будет отправлено на стоянку до выяснения причин поломки. Никакие оплаты наличными приниматься не будут.

«Транспортное средство обязано остановиться, и в течение 15 минут приезжает контролер "Оңай", который с помощью своего терминала выдаст пассажирам пересадочный билет, с помощью которого пассажиры смогут в течение 90 минут продолжить свой путь к необходимому месту на следующем транспортном средстве того же маршрута, не оплачивая повторно за проезд», - говорится на сайте местной администрации.

Власти настоятельно просят пассажиров не давать деньги за проезд ни кондуктору, ни водителю. С 11 января пассажир, который не оплачивает проезд картой, будет считаться безбилетным. Также штраф будет выплачивать водитель - за провоз «зайца».

Штраф за безбилетный проезд в общественном транспорте в Казахстане составляет 10 605 тенге (примерно 2 268 рублей). Сумма выплат составляет стоимость пяти месячных карт «Оңай».

Власти предупреждают, что с 18 января будут организованы рейды по проверке билетов в общественном транспорте. По официальным данным, с 1 по 10 января 2016 года по транспортным картам было куплено проездов на 67,2 миллиона тенге (14,368 миллионов рублей).