На экстрадицию наркобарона «Коротышки» наложен запрет

09:46 12/01/2016

Мехико, 12 января. Экстрадиция в США главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана, известного под прозвищем «Коротышка», временно приостановлена. Соответствующее решение приняли судебные власти Мексики, передает ТАСС со ссылкой на местные США.

Жалобу на экстрадицию наркобарона подали его адвокаты. Федеральный судья Мария Каталина де ла Роса Ортега приняла ее к рассмотрению, и в этой связи наложила временный запрет на экстрадицию.

Стоит отметить, что Гусман может предстать перед судом американских штатов Техас или Калифорния. Ранее представитель прокуратуры Хосе Мануэль Мерино заявлял, что рассмотрение вопроса об экстрадиции «Коротышки» может длиться около года.

Напомним, в июле 2015 года Хоакин Гусман совершил дерзкий побег из тюрьмы строгого режима «Альтиплано». Преступник прорыл туннель длиной свыше полутора километров.

Задержать «Коротышку удалось лишь 8 января текущего года. Наркобарон укрывался в одном из домов в городе Лос-Мочис (мексиканский штат Синалоа).

Это не первый побег, совершенный Гусманом. Впервые он попал за решетку в 1993 году. Спустя восемь лет, в 2001 году, «Коротышка» сумел выбраться на свободу.