СМИ: Погибший на перевале Дятлова мужчина мог быть местным отшельником

12:07 12/01/2016

Москва, 12 января. Следственный комитет РФ пока не владеет информацией о том, что мужчина, чье тело было обнаружено в районе перевала Дятлова, является местным отшельников Олегом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления СКР Александра Шульгина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гора смерти: почему перевал Дятлова преследует туристов

Тело мужчины, возраст которого следователи предварительно оценили в 50 лет, было обнаружено за перевалом Дятлова в ночь на 8 января. По предварительным данным следствия, мужчина якобы лежал в палатке. Пользователи соцсетей позже предположили, что тело мужчины могло принадлежать местному отшельнику Олегу, который подолгу жил близ перевала.

«Надо сначала приехать туда и разобраться», - сказал Шульгин.

Как сообщают туристы в соцсетях, в интернет было выложено интервью отшельника.

«Возможно, это Олег, он там живет и ходит между перевалом Дятлова и плато Маньпупунер с 2014 года, есть его интервью, снятое скрытой камерой в июле 2015 года (на камеру не хотел разговаривать)», - пояснил один из пользователей в соцсети «ВКонтакте».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасатели вывезут с перевала Дятлова пострадавшего туриста

В «интервью» отшельник рассказал, что ему 46 лет, у него есть семья, и он является инженером-электронщиком по специальности. По его словам, сначала он начал ходить в небольшие походы на выходные, затем стал уходить на месяц, а позже и вовсе оборвал общение с семьей и отправился в большое путешествие по Уралу, которое длится уже два года. По его словам, так он ищет гармонию с природой.

Между тем, как сообщает агентство со ссылкой на слова другого туриста, отшельник Олег планировал жить в районе перевала только до появления устойчивого снежного покрова.

Напомним, что зимой 1959 года туристическая группа под руководством Игоря Дятлова погибла на перевале при невыясненных обстоятельствах. Выдвигались несколько версий гибели туристов, среди которых были и несчастный случай, и смерть из-за паранормального явления.