Шон Пенн об интервью с «Эль Чапо»: Мне скрывать нечего

12:46 12/01/2016

Вашингтон, 12 января. Американский актер и режиссер Шон Пенн прокомментировал свое интервью, взятое у главы наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана по прозвище «Коротышка» («Эль Чапо»). По его словам, он не сожалеет о встрече с преступником и ему нечего скрывать, передает агентство The Associated Press.

Напомним, 9 января в журнале Rolling Stone было опубликовано интервью Гусмана, которое у него взял Шон Пенн.

Как выяснилось, актер сумел связаться с наркобароном при помощи одноразовых почтовых аккаунтов и дешевых мобильных телефонов. Кроме того, содействие американцу оказала мексиканская актриса Кейт де Кастилло.

В Мексику Шон Пенн и его подруга прибыли в октябре прошлого года, к месту, где укрывался «Эль Чапо», их сопроводили члены наркокартеля.

Беседа длилась на протяжении семи часов. «Коротышка» рассказал актеру о своем детстве и бизнесе, а также вел переговоры о создании автобиографического фильма.

Именно тщеславие Гусмана и погубило его. Спецслужбам удалось установить местонахождение преступника, в частности, по переговорам с Шоном Пенном. Так, СМИ утверждают, что правоохранители следили за передвижением американского актера.

Между тем сам Пенн и мексиканская актриса попали в США под следствие. Грозят ли им реальные сроки, пока неизвестно.

Напомним, Хоакину Гусману удалось сбежать из тюрьмы «Альтиплано» в июле 2015 года. «Коротышка» подговорил охранников и прорыл туннель длиной полтора километра. Задержать «Эль Чапо» удалось лишь 8 января текущего года.