Чаплин начал сбор подписей за расширение полномочий церковных общин

08:38 13/01/2016

Москва, 13 января. По инициативе протоиерея Всеволода Чаплина на сайте Change.org стартовал сбор подписей за предоставление общинам РПЦ права избирать священнослужителей.

На данный момент петицию подписали свыше 300 человек.

По задумке Чаплина, настоятелей, пресвитеров и диаконов необходимо выбирать на приходских собраниях, причем предлагать кандидатов должны в первую очередь сами участники христианского собрания.

За епископом, как предлагает Чаплин, следует оставить право отвода кандидата, однако оно должно действовать лишь «на основании канонических препятствий или по причине недостатка знаний».

Кандидатов в епископы и викарные архиереи, по мнению Чаплина, должно предлагать епархиальное собрание при участии клира и «двух мирян от каждой общины». Синод обязуется либо утвердить кандидата, либо сделать отвод при наличии канонических оснований.

Как считает Чаплин, отстранить священнослужителя или архиерея можно или по его желанию, или «по строго каноническим основаниям» после обсуждения на приходском или епархиальном собрании.

Напомним, протоиерей Всеволод Чаплин с 2009 года возглавлял отдел РПЦ по взаимоотношениям с обществом. В конце прошлого года его сняли с этой должности, а через несколько дней лишили поста замглавы Всемирного русского народного собора, который возглавляет патриарх Кирилл.