«Отшельник или беглец-убийца?»: новая тайна перевала Дятлова

22:25 13/01/2016

Москва, 13 января. Настоящая Гора Смерти. На мистическом перевале Дятлова найден еще один погибший. К расследованию подключились криминалисты, но им тоже нужно преодолеть роковую дорогу до перевала. В загадках Северного Урала пытался разобраться корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Трое суток потребовалось для того, чтобы криминалисты Следственного комитета при помощи проводников смогли добраться до того самого места у перевала Дятлова. Работали по сигналу пермских туристов - в минувшую субботу те обнаружили палатку, а в ней там замерзшее тело неизвестного. Сфотографировали, обозначили координаты и сообщили правоохранителям.

«Около пяти часов вечера начали осмотр места происшествия с участием СК. В районе, расположенным за перевалом Дятлова, обнаружено тело неизвестного мужчины. На вид ему около 50 лет», - сообщили в правоохранительных органах.

Сейчас следственная группа на полпути назад на «большую землю». Предстоит экспертиза, выяснение причин смерти и установление личности. Впрочем, в СМИ и без того версий множество. Сначала говорили, что погибший некий местный «отшельник Олег» - бывший электрик, бросивший семью и ушедший путешествовать по уральским горам. Однако вскоре опровергли. Сегодня публикуют фото другого человека - из федерального розыска. Погибший - убийца и педофил, полгода назад после жестокого преступления скрывшийся в этих местах.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Гора смерти: почему перевал Дятлова преследует туристов

Мистический и смертельный перевал Дятлова вновь на слуху и в связи с другой историей. Но на этот раз человека удалось спасти. Турист-экстремальщик Андрей Подкопытов, наплевав на предупреждения, что в одиночку зимой тут не выжить, пошел горными тропами покорять перевал. И если бы не радиосвязь, сгинул бы и он, так и не дойдя до конечной точки. Да и то спасателям обмороженного туриста удалось разыскать и вывезти лишь на вертолете.

«По лесам шел, там снега много. Началась пурга. Когда достаешь навигатор, пальцы обмораживает. Поэтому с руками начались проблемы, потом ноги тоже», - рассказал Андрей Подкорытов.

Мало кто знает, но еще одно название перевала Дятлова на языке коренной народности манси «Отортен» - дословно его переводят как «Не ходи туда».

Игорь Дятлов и его группа туристов загадочным образом погибли на том самом перевале, который теперь весь мир знает по его фамилии. В феврале 1959 года Дятлов, студент Уральского политеха и 8 его сокурсников - все опытные туристы - решились дойти до той высоты номер 1079, на которой по легенде когда-то местные шаманы остановили и заморозили вселенское зло. Поход высшей категории сложности. На лыжах за 16 дней не менее 350 километров вдаль от цивилизации. И они пропали все как один. Лишь две недели спустя поисковики нашли разрезанную палатку, следы и первые тела в нескольких сотнях метров от нее. В странных позах, на лицах гримасы ужаса. Они от чего-то или от кого-то бежали со всех ног в ледяную пургу, даже позабыв про одежду. На теле у каждого множество странных и страшных увечий.

«У двоих погибших обнаружили множественные прижизненные переломы ребер, загадку таила травма сердца Люды Дубининой - кровоизлияние в правый желудочек сердца без каких-либо повреждений», - отметил исследователь событий на перевале Дятлова Евгений Буянов.

Еще через месяц нашли остальных. И вновь та же картина, изумившая и опытных следователей. У кого-то сломано основание черепа изнутри, у кого-то нет языка или глаз. Некоторые тела обожжены. А позже экспертиза показала и даже следы радиации. Версий было множество - лавина, преднамеренное убийство и даже происки иностранных шпионов. После того, как предположили, что «дятловцы» стали свидетелями испытания некоего новейшего оружия, дело тут же засекретили и забрали в Москву. Вернули с - директивой закрыть. И забыть.

«Следствие зашло в тупик. Оно не смогло однозначно объяснить причины трагедии. Причиной гибели туристов явилась непреодолимая стихийная сила и переохлаждение. Имел место несчастный случай или преступление», - говорит Евгений Буянов.

И еще одно слово из языка местного народа манси: они утверждают, что самое древнее название злополучного перевала - Холат-Сяхыл, в переводе «Гора мертвецов». По легенде в древние времена там девять погибли шаманов, принявших сторону зла. Кстати, в течение двух лет после гибели 9 человек из группы Дятлова в этом районе один за другим в авиакатастрофах гибнут 9 летчиков и геологов. С тех пор проклятое место притягивает ученых, любителей мистики и туристов-экстремалов.