Барачный договор: самые эффектные выходы из тюрьмы

11:53 14/01/2016

Москва, 14 января. Из следственного изолятора в российской столице совершен побег. Арестованному по имени Маруф Одинаев удалось покинуть СИЗО №5 «Водник» на Выборгской улице.

Как оказалось, Маруф вышел из изолятора через двери контрольно-пропускного пункта около 17:00 13 января. Охранники пропустили его по чужим документам. В это время на свободу должен был выйти сокамерник беглеца некий Тагоймурод, которого подозревали в нападении на полицейского. За денежное вознаграждение он согласился остаться за решеткой вместо Маруфа.

Факт подмены сотрудники «Водника» обнаружили только в полночь.

Известно, что гражданину Таджикистана Маруфу Одинаеву 1993 года рождения грозило наказание по статье о распространении наркотиков.

«Был одет: черная шапка, бардовый пуховик выше колена с мехом на капюшоне, джинсы синие, туфли черные. При себе может иметь большую спортивную сумку черного цвета», - сообщает приметы арестованного управление ФСИН по Москве.

После происшествия прокуратура начала проверку.

«В связи с побегом из ФКУ «СИЗО-5» УФСИН по г.Москве прокуратурой города организована проверка. По ее результатам будет дана принципиальная правовая оценка действиям должностных лиц изолятора, из-за попустительства которых стал возможным побег обвиняемого в тяжком преступлении», - заявила представитель ведомства Елена Рассохина.

Всего в Москве действуют семь следственных изоляторов, побеги из которых совершаются довольно редко. Так, в мае 2013 году из старейшей московской тюрьмы «Матросская тишина» с помощью связанных простыней выбрался осужденный Олег Топалов, обвиняемый в двойном убийстве. За 200-летнюю историю СИЗО №1 этот побег стал третьим, причем ни одного из них не произошло ни в царское, ни в советское время.

Топалов сумел проделать отверстие в потолке камеры столовой ложкой и через вентиляционную шахту выбраться на крышу, откуда до свободы оставалось несколько шагов. А в 1995 году его предшественник, киллер Александр Солоник, совершил первый удачный побег из «Матросской тишины», просто захватив с собой надзирателя.

Примечательно, что «Водник» стал, вероятно, первым относительно современным следственным изолятором, из которого удалось убежать арестанту. Помимо старинной «Матросской тишины», громкие побеги совершались в не менее древней «Бутырке», или СИЗО-2, где несколько веков назад ждал казни бунтовщик Емельян Пугачев.

В 2001 году бутырские охранники обнаружили отверстие в полу в одной из камер на нижнем этаже, бывших так называемых «камер смертников». Трое обвиняемых в убийствах проковыряли рассыпавшийся от старости бетон ложками и через канализацию выбрались на московскую улицу.

Очередной побег из «Бутырки» произошел только через 10 лет, когда заключенному удалось вырвать оконную решетку. В том же году сбежал еще один человек, однако на этот раз состояние здания изолятора оказалось ни при чем: конвоиры допустили халатность.

Как правило, после конвоирования у арестованных остается немного вариантов побега. В августе прошлого года подозреваемый в краже мужчина, отправленный на хозяйственные работы, ради глотка свободы разобрал кирпичную стену одного из петербургских изоляторов.

За год до этого 17-летний подросток также покинул один из изоляторов Северной столицы, разломав решетку окна стальным прутом.

Уже в колонии заключенные подходят к побегу более творчески, не ограничивая себя разбором тюремных стен и проделывания отверстий в них подручными средствами. Так, осужденный вологодской ИК-17 Алексей Шестаков после 12 из 24 лет заключения за тройное убийство разработал поэтапный план незаконного досрочного освобождения. Во-первых, за взятку в 10 тысяч рублей он добился исключения себя из списка лиц, склонных к побегу. После этого контроль за убийцей был ослаблен. Затем Шестаков связался с подельниками на воле и в день X, который выпал на 22 марта, за ним прибыл вертолет. Зэк поднялся по тросу на борт воздушного судна под выстрелы женщины из ВОХРа и покинул колонию.

Позднее беглецы на вертолете были пойманы, но под арестом оказался и один из руководителей колонии. Именно он вычеркнул Шестакова из особого списка.

Добавим, что статьей 313 Уголовного кодекса России за побег из тюрьмы предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.