Экс-сенатор от Сахалина задержан за неуплату налогов

07:18 15/01/2016

Москва, 15 января. Уголовное дело в отношении бывшего сенатора Совета Федерации Жанны Ивановой из-за неуплаты налогов в несколько миллионов рублей было возбуждено в Сахалинской области, сообщает «Интерфакс».

По данным источника в правоохранительных органах, «ее дело может быть связано с бывшим губернатором региона Александром Хорошавиным», который назначил ее на должность еще в 2012 году.

Сейчас с Ивановой взяли подписку о невыезде, согласно которой она не имеет права покинуть пределы Москвы. По статье 199 УК РФ ей грозит до шести лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:ЗАДЕРЖАНИЕ ГЛАВЫ САХАЛИНА

Напомним, экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был отстранен от занимаемой должности президентом России в марте минувшего года в связи с утратой доверия.

Тогда следствие выяснило, что бывший высокопоставленный чиновник получил взятку в размере 5,6 миллионов рублей при заключении контракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. Второе уголовное дело касалось взятки в 15 миллионов рублей. По делу проходят ряд его подчиненных, подтверждающие вину Хорошавина.