Экс-сенатор Цыбко получил девять лет колонии за взятки

19:04 03/08/2017
Экс-сенатор Цыбко получил девять лет колонии за взятки
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Бывшего члена Совета Федерации от Заксобрания Челябинской области Константина Цыбко признали виновным в коррупционных преступлениях, сообщается на официальном сайте СКР.

Установлено, что в 2011 году Цыбко получил от главы администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгения Тарасова 11 миллионов рублей за оказанное ему содействие в назначении на должность. В 2012 году Цыбко лично и при посредничестве Тарасова получил еще 10 миллионов рублей от предпринимателя Олега Лакницкого за лоббирование его коммерческих интересов.

«Несмотря на отрицание своей вины, следователи изобличили Цыбко в получении крупных сумм денег в качестве взяток. В рамках предварительного следствия были исследованы результаты оперативно-розыскной деятельности, проведены соответствующие фонографические и лингвистические экспертизы, а также допрошено порядка 60 свидетелей, проведен ряд очных ставок», - говорится в сообщении.

Кроме того, процесс расследования сопровождали сотрудники ФСБ.

Стихи российских политиков

Цыбко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере». Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Также он должен выплатить штраф в размере 70 миллионов рублей.

Адвокат Цыбко Константин Коваленко заявил, что защита будет обжаловать приговор. Прокуратура считает наказание справедливым, передает РИА «Новости».