За 3,5 года за решетку отправились 400 депутатов-взяточников

23:06 09/08/2017
За 3,5 года за решетку отправились 400 депутатов-взяточников

Более 400 депутатов представительных органов регионального и муниципального уровня, 3 тыс. должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а также 4,5 тыс. должностных лиц правоохранительных органов осуждены за коррупцию за последние 3,5 года. Об этом в интервью «Газета.Ru» рассказал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий.

Общее количество человек, осужденных за такие преступления - более 45 тыс. При этом только по ст. 19.28 КоАП РФ («Незаконное вознаграждение от имени юридического лица») и ст. 19.29 КоАП РФ («Незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного и муниципального служащего, в том числе бывшего служащего») за этот период наложено штрафов на сумму 2,5 млрд рублей.

Стихи российских политиков

«Доля материального ущерба от коррупционных преступлений из года в год составляет примерно 10% от суммы ущерба, причиняемого всеми видами преступлений в целом по России, а размер причиненного преступлениями коррупционной направленности материального ущерба за последние два с половиной года превысил 130 млрд рублей», - рассказал Русецкий.

По его словам, за 2,5 года виновники преступлений добровольно погасили ущерб на общую сумму 10 млрд рублей, приняты меры по взысканию еще 70 млрд рублей.

Напомним, что на этой неделе начался процесс по делу бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в размере $2 млн. Он стал самым высокопоставленным обвиняемым в новейшей российской истории. Слушания по существу начнутся 16 августа.