В США презентовали необычный беспилотник

14:54 21/01/2016

В Лос-Анджелесе показали всему миру первый пассажирский беспилотник. Транспортные средства без водителя - дроны - сначала появились в арсенале военных. Теперь их взяли на вооружение бизнесмены. Дроны работают официантами в одном из сингапурских кафе и доставляют американцам товары, купленные в интернете.

Вес самого устройства составляет 200 килограммов, а пассажиру позволено быть не тяжелее 100 килограммов. Тогда у него есть шанс подняться над небоскребами на три километра вверх, хотя китайские разработчики оптимальной высотой называют 500 метров.

«Не нужно быть пилотом, и лицензия вам не понадобится. Вы просто пассажир – заходите, садитесь и наслаждаетесь полетом», - говорит представитель компании-разработчика Дерек Сюн.

На выставке в Лос-Анджелесе этот аппарат оказался самым популярным. Управляется он с помощью планшета. Можно задать маршрут, для которого есть две команды – взлет и посадка. Правда, тест-драйв для посетителей пока не проводят.

«Он может лететь 23 минуты. Его средняя скорость - 100 километров в час. Так что на дроне можно преодолеть 30 километров», - рассказал Дерек Сюн.

Как и большинство гражданских дронов, пассажирский беспилотник имеет пропеллеры, которые расположены под кабиной.

Есть еще один знаменитый проект крупной торговой интернет-компании. С его помощью заказы доставляют по воздуху и без участия человека. Только дальность полета у дронов-почтальонов пока невелика – примерно 20 километров. Однако этот конвейер совсем скоро начнет работать в полную силу, обещают создатели.

А вот бизнесмены Сингапура, как всегда, «впереди планеты всей». В мегаполисе уже год работает кафе, где дроны заменяют официантов. Они способны переносить до двух килограммов еды и напитков одновременно. Ими управляют при помощи компьютерной программы. В пространстве они ориентируются, благодаря инфракрасным датчикам.