Горожане на билбордах: в Минске «рекламируют» хороших работников

14:53 16/01/2016

Минск, 16 января. Прославиться и стать знаменитым отныне может любой житель белорусской столицы – на улицах Минска появились плакаты с изображениями обычных горожан. Первыми участниками проекта стали работница метро, диктор, студентка и скульптор. Особых заслуг у них пока нет – они просто хорошо делают свою работу. С героями познакомилась корреспондент «МИР 24» Ксения Гибеж.

На рабочем месте сотрудницы минского метрополитена Жанны Зубковой всегда идеальный порядок, да и сама она каждый день выглядит с иголочки. Раньше женщина радовала глаз лишь пассажиров метрополитена, теперь улыбается и с билбордов на улицах города.

«Родственники, соседи говорили, даже врачи. В поликлинику приходишь, а тебе говорят: а мы тебя видели, ты хорошо выглядишь. Естественно, приятно. Даже подходили, говорили «спасибо», - рассказывает Жанна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лукашенко не ждет чуда в процессе выхода из кризиса

Внезапная популярность обрушилась и еще на четверых героев социального проекта. Среди них - автор знаменитых скульптур у Государственного цирка и создатель Молодежного центра уличной культуры. Улыбается с плакатов и диктор, объявляющий автобусные остановки Александр Крапиневич, хотя «мелькать лицом» он не привык.

«Здесь проезжала моя жена и увидела мой портрет. Потом говорила, что чуть в аварию не попала, когда увидела изображение мужа, который зорким взглядом следит за ней», - делится Александр.

Благодаря работе этих людей Минск становится более комфортным и уютным.

«Цель проекта заключается в том, чтобы призвать минчан относиться к родному городу не как к месту обычного проживания, а как к родному дому, по-хозяйски», - рассказывает пресс-секретарь Минского городского исполнительного комитета Елена Мохор.

Первую пятерку выбирали специалисты городской администрации, но теперь, когда о проекте узнали по всей Беларуси, новых героев может предложить любой желающий. Для этого нужно отправить заявку на официальную страницу ведомства в соцсети. Ежедневно в столичную мэрию приходят десятки предложений, и уже весной новые изображения тех, кто делает Минск лучше, появятся на улицах столицы.