Эрнст Неизвестный вернулся в Манеж спустя полвека

22:18 16/01/2016

Москва, 16 января. Эрнст Неизвестный вернулся в Манеж спустя более чем полвека. После событий 1962-го, когда работы скульптора генсек Никита Хрущев назвал «дегенеративным искусством», творения легендарного мастера снова выставляются в центре Москвы. В экспозиции - более сотни произведений из коллекции мецената и друга скульптора Феликса Комарова. Именно он провел экскурсию по выставке для съемочной группы «МИР 24». Сам 90-летний скульптор в российскую столицу не приехал. Во-первых, он не здоров, а во-вторых, мастер уже много лет не покидает свою студию в Нью-Йорке.

Выставка в Москве вызвала ажиотаж среди ценителей искусства, в будние дни очереди стоят как в выходные. А вот 1 декабря 1962 года Манеж был закрыт на особую экскурсию. На выставку «советских авангардистов» приехал сам первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев со свитой. Показывал чиновнику экспозицию художник и скульптор Эрнст Неизвестный. Хрущев в выражениях не стеснялся. Вердикт: такое искусство «советскому народу не нужно».

«А сегодня, видите, какое возвращение, какой триумф. Уже было около 30 000 посетителей, хотя она работает всего неделю. Мне кажется, это торжество исторической справедливости», - уверен коллекционер Феликс Комаров. Именно он решил вернуть Неизвестного в Манеж. На выставке почти все экспонаты из личной коллекции Комарова. Что-то он купил у скульптора, что-то - получил в подарок. Меценат и художник давно дружат.

В экспозиции не только скульптуры, но и знаменитые памятники. Конечно, привезти в Манеж, например, масштабное «Древо Жизни» невозможно. Оно установлено в Москва-Сити. Зато в Манеже разместили его репродукция в натуральную величину. Рядом - мультимедийные экраны с информацией. «Сам Эрнст говорит, что это эпохальное для него произведение. Вот, посмотрите, среди этих колец Мебиуса - весь мир, все пространство. Здесь разные религии, разные народы, континенты, пространство, искусство! Древо жизни!», - утверждает Комаров.

Несмотря на все запреты Хрущева, Неизвестный стал поистине народным художником. Его слава шагнула за пределы Советского Союза. Сейчас памятники и скульптуры Неизвестного есть и в США, и в Египте, и, конечно, в России. Мемориал погибших шахтеров в Кузбассе - одна из главных достопримечательностей города.

Благородство Неизвестного, кажется, таких же масштабов, как и его работы. Участник Великой Отечественной войны, буквально изгнанный властями из Советского Союза, скульптор простил всех. После смерти Хрущева его родственники попросили скульптора создать памятник. И он не отказал.

Мастер не смог приехать на открытие выставки в Москве - он практически не покидает свой загородный дом в пригороде Нью-Йорка. Но Неизвестный помог Комарову собрать коллекцию произведений современных художников. Она сейчас тоже представлена в Манеже.