Подмосковный участок трассы М4 «Дон» стал платным

06:55 18/01/2016

Москва, 18 января. Участок федеральной автомагистрали М4 «Дон» в Московской области с 21 по 93 километр превратился в платный, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

«Протяженность платного участка трассы с 48 по 71 км увеличена с 18 января 2016 года, теперь режим платности будет действовать от МКАД с 21 до 93 км трассы М4 «Дон», - прокомментировали представители госкомпании «Автодор».

Стоимость проезда по платному участку будет зависеть от типа транспортного средства и времени суток, при этом для владельцев транспондеров будут предоставляться существенные скидки: до 1 июля 2016 года скидка к дневному тарифу составит примерно 60%, к ночному - 20%.

«С учетом специальной льготной системы легковой автомобиль, оборудованный транспондером, будет проезжать участок платной дороги за 40 рублей в любое время суток», - рассказали в пресс-службе «Автодора».

Однако, как уточнили в компании, при движении от МКАД в сторону области, например, на участке 21 до 71 км, автомобилисты имеют возможность совершенно бесплатного проезда, для чего нужно будет воспользоваться съездами с трассы на 24 км, 34 км, 46 км, 50 и 57 км.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Платный участок трассы «Дон» с 18 января начнется от МКАД

Напомним, трасса М4 «Дон» была передана в доверительное управление государственной компании «Автодор» в мае 2010 г, а менее чем год спустя она стала четырехполосной автомагистралью на всем протяжении от Москвы до Воронежа.

Участок от 21 до 93 километра является автомобильной дорогой технической категории 1А (автомагистраль с разделенными встречными потоками, отсутствием светофоров и пересечений в одном уровне). Уже сейчас участок оборудован интеллектуальной транспортной системой, которая позволяет следить за трафиком и оповещать водителей об изменении дорожной ситуации и погодных условий.