Заседание Высшего госсовета Союзного государства состоится в Минске

08:26 19/01/2016

Минск, 18 января. Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой и предложил провести заседание Высшего госсовета Союзного государства в Минске, передает телеканал «МИР 24».

«Я думаю, проведение заседания госсовета можно запланировать и в Минске. Потому что и высшие должностные лица России давно уже не были в Минске, и для Беларуси это будет важно», - отметил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин: Союзное государство стало механизмом «обкатки» процессов интеграции

На встрече Владимир Путин и Александр Лукашенко утвердят бюджет Союзного государства, поговорят о торгово-экономических отношениях, реализации совместных программ. Всего в повестке дня 12 вопросов. Одной из главных тем станет развитие науки.

«Из кризиса можно выйти либо ослабленным, либо усиленным. Один из факторов такого усиления - активизировать научно-исследовательскую деятельность, опытно-конструкторские работы», - сказал Григорий Рапота.

Отметим, что Беларусь и Россия планируют организовать один из совместных проектов - инжиниринговый центр по станкостроению.