Медведев выступил за корректировку механизма платы для грузовиков

17:22 29/01/2016

Москва, 19 января. Глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития заявил о необходимости усовершенствовать механизм платы за проезд по федеральным трассам для большегрузных автомобилей, передает РИА «Новости».

В то же время он подчеркнул, что сама по себе плата является мерой необходимой, так как дифференцирует разрушительное воздействие на дороги, и соответствует мировой практике.

«Считаю, что эта мера необходимая, потому что нагрузка на дорогу со стороны большегрузов, так называемых автомобилей, а с другой стороны, легковых автомобилей - она совершенно разная, и несправедливо, если это не учитывается», - сказал премьер.

По его словам, тема это «сверхрезонансная», а потому важно сначала подробно изучить текущее положение дел, а потом уже предлагать какие-либо изменения.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: «Платон» дальнобойщикам не товарищ?

«В Министерстве транспорта была создана рабочая группа по учету замечаний и предложений с участием самих перевозчиков, она провела большую работу, сложную работу, в декабре принят закон, который снизил штрафы на владельцев большегрузов за нарушение оплаты», - напомнил Медведев.

Напомним, система «Платон» (плата за тонны), которая создана для взимания платы с грузовиков массой больше 12 тонн, введена в действие в середине ноября прошлого года. До марта тариф на проезд составляет 1,53 рубля за километр, затем он вырастет в два раза. Предполагается, что уже в этом году это принесет в бюджет 40 млрд рублей, которые полностью пойдут на ремонт дорог.

Сразу после внедрения в регионах начались протесты дальнобойщиков, которые возмущались как самим фактом оплаты, так и многочисленными техническими неполадками, сопровождающими этот процесс. После первых протестов президент России Владимир Путин предложил отменить транспортный налог для большегрузов, чтобы не брать плату за одно и то же дважды. Он попросил правительство решить данный вопрос в начале года.