Россия улучшила позиции в рейтинге стран с инновационной экономикой

18:58 19/01/2016

Москва, 19 января. Россия заняла 12-е место в рейтинге инновационных национальных экономик со всего мира, составленном экспертами Bloomberg. Первое место в списке занимает Южная Корея, следом за ней идут Германия, Швеция, Япония и Швейцария, пишет РБК.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Apple в 11-й раз стала лидером инноваций

Индекс инноваций рассчитывается на основании семи показателей. Это затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), продуктивность, присутствие в экономике высокотехнологичных компаний, распространение высшего образования, добавленная стоимость производимых товаров, количество исследователей и регистрируемых патентов.

Опережают Россию также Сингапур, Финляндия, США, Дания и Франция. Замыкают список Таиланд, Марокко, Аргентина и Казахстан. Что интересно, Китай занимает только 21-е место. Как пояснил экономист Wells Fargo Джей Брайсон, причиной этому тот факт, что китайские специалисты и предприятия чаще копируют чужие технологии, чем производят что-то свое. Стоит отметить, что год назад Россия находилась на 14-й строчке в рейтинге, а в этом несколько улучшила свои позиции.