Шоссе в никуда длиной в 70 лет: Дэвид Линч отмечает юбилей

17:29 20/01/2016

Автор фильмов, всегда стремившийся идти против мейнстрима, не намерен уходить на покой на восьмом десятке – в следующем году на экраны должен выйти третий сезон «Твин Пикса». Сериал рассказывает о расследовании убийства школьницы Лоры Палмер в небольшом американском городке.

Полнометражных картин у Линча наберется всего с десяток, но каждая из них становилась событием в кинематографе, начиная с любимого критиками «Человека-слона», заканчивая грандиозным провалом – блокбастером «Дюна» с бюджетом 42 млн.

Отличительная особенность его фильмов – непременная загадка и недосказанность, мистический ореол и потрясающий актерский состав.

Родился режиссер в 1946 г. на северо-востоке США, но часто переезжал из штата в штат. Он был так восхищен работами художника-экспрессиониста из Австрии Оскара Кокошки, что поступил в Школу искусств в Вашингтоне и стал учиться живописи.

Свой путь в большой кинематограф он начал с создания черно-белых мультфильмов. В 1967 г. Линч купил камеру и снял короткометражный фильм «Алфавит», сюжетом для которого стал кошмарный сон его племянницы Пэгги.

С 1971 по 1976 г. он работал с постоянными перерывами из-за финансирования над «Головой-ластиком» - своим «большим» дебютом. Режиссер Стэнли Кубрик, который увидел ленту одним из первых, очень расстроился – он и сам мечтал бы воплотить на экране эту мрачную и сюрреалистичную историю.

Читайте статьи о самых интересных людях и фильмах в рубрике «Киномир»

Известный американский продюсер Мэл Брукс заказывает Линчу в 1980 г. съемку фильма «Человек-слон», который заслужил восемь номинаций на «Оскар». А вот от предложения снять шестой эпизод «Звездный войн» режиссер отказался, посчитав, что космический эпос «Дюна» окажется более перспективным.

Два года после провала «Дюны» Дэвид находился в творческом поиске, пока к нему не обратился Дино Де Лаурентис со сценарием к фильму «Синий бархат» (1986).

Скандальный триллер о преступном синдикате, который долгие годы действовал в маленьком городке, заслужил номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», выиграл четыре награды Национального общества кинокритиков США.

Сериал «Твин Пикс», который зрители увидели в 1990 г. моментально получил статус культового и приобрел поклонников по обе стороны Атлантического океана.

А вот следующий телероман, который он сделал, не выдержал критики со стороны фокус-группы и был перемонтирован в ленту «Малхолланд Драйв» (2001). Французский журнал Les Cahiers du cinéma моментально назвал картину главным фильмом десятилетия. В нем режиссер мастерски сочетал сцены трагического, драматического характера с эпизодами «легкими», в чем-то комическими.

«Когда идеи овладевают тобой, они не принадлежат к какому-либо одному жанру, - говорил Линч в одном из интервью. - Это очень похоже на реальную жизнь. Вы знаете - с утра смеешься, вечером - плачешь. Именно так и живет человек.»

Большую роль в жизни и работе Дэвида Линча играет музыка. При участии композитора Анджело Бадаламенти он создал лучшие свои картины, выпустил два сольных альбома, а также занимался продюсированием певицы Джули Круз. Также он снимал музыкальные клипы для Моби, Криса Айзека, группы Nine Inch Nails.

«Это Анджело открыл для меня мир музыки, — рассказывает Дэвид об их сотрудничестве. — Иногда студия кажется мне лучшим местом на земле. Тут я бываю счастлив, абсолютно счастлив».

Режиссер был официально женат четыре раза, а каждый из браков принес ему ребенка – двоих сыновей и двух дочерей.

Сейчас Дэвид Линч живет с актрисой Эмили Стоуфл, которая моложе его на 30 лет. Он продолжает рисовать, снимать короткометражные фильмы, а также выпускает художественные книги.

В 2009 г. режиссер даже приезжал в Москву на презентацию своего романа «Поймать большую рыбу», встречался на мастер-классе со студентами ВГИКа.