Бюро находок в XXI веке: где искать потерянные вещи?

13:56 21/01/2016

Москва, 21 января. Многие из нас уверены: забыл вещь в общественном транспорте, значит, можешь с ней распрощаться. Проверить, так ли это на самом деле, решила корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Писаревская.

Проведем эксперимент: оставляем сумку в вагоне метро и выходим. Людской поток движется, лица меняются, а сумка лежит на видном месте, как невидимка, пока, наконец, несколько человек не обращают на нее внимания.

При этом на находку они никак не реагируют: либо не хотят рисковать, либо не желают тратить время. Впрочем, мир подземки не без добрых людей.

Стоит одному пассажиру сообщить о находке дежурному по станции, как дальше все происходит по цепочке: дежурный сообщает о вещи полицейскому, после чего забытая вещь проверяется металлоискателем. Если он срабатывает, сотрудники службы безопасности относят сумку в зону досмотра. Далее дежурный по станции, в присутствии полицейского и бдительного гражданина, составляет акт, где подробно описывается вещь.

«Спасибо вам большое. Теперь мы эти вещи вместе с актами отвезём на склад забытых находок», - комментирует начальник станции «Жулебино» Наталья Еремина.

Всё найденное отправляют в стол находок метро в тот же день, все, кроме документов, после утери которых вам придется обратиться в полицию.

Наталья Ерёмина в подземке работает давно, но самую удивительную находку помнит до сих пор.

«Это была коробка с котятами, такие они были симпатичные, маленькие, и работники метрополитена взяли их к себе домой», - вспоминает она.

Сам стол находок находится на станции «Котельники». Кладовщик напоминает хранителя замка. Самые распространенные пропажи здесь - зонты, сумки, полиэтиленовые пакеты с различным содержимым. Иногда находки поражают: привозят велосипеды, ноутбуки, костыли и даже пионерский горн. Среди этих вещей оказалась и наша сумка. Но по первому требованию пропажу не отдадут, хозяину придется ее детально описать, чтобы получить обратно: мошенников сейчас хватает.

Необходимо также указать место и время, где человек ее забыл. Хранятся забытые вещи 6 месяцев.