Легкая промышленность Кыргызстана оказалась под ударом

10:17 25/01/2016

Бишкек, 21 января. Промышленные предприятия Кыргызстана работают не в полную силу, а некоторые и вовсе закрываются. В стране наблюдаются перебои с поставкой электроэнергии. Особенно трудно приходится трикотажным производствам. Они теряют заказчиков, а работников вынуждены сокращать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Жайнагуль Раимкулова.

На этом трикотажном предприятии работает лишь десятая часть вязальных машин. Остальные простаивают, поскольку нет заказов, и это только полбеды.

Из-за перебоев с электричеством, которые участились после аварии на Токтогульской ГЭС, оборудование часто выходит из строя. За последний месяц фабрика была обесточена три раза.

«У нас образуется брак, у нас горят платы. Стоимость их ремонта обходится в 1,5 тысячи долларов, и отправлять эти платы нужно за рубеж, чтобы их там ремонтировали. За все это время машины простаивают, соответственно, люди остаются без зарплаты, мы в сроки не укладываемся», - посетовал директор трикотажного предприятия Иван Ардамин.

Промышленные производства Кыргызстана стали испытывать нехватку электричества еще несколько лет назад. Если раньше у энергетиков получалось компенсировать недостачу, то сейчас сделать это очень трудно. Оборудование выработки и передачи тока часто ломается, многие линии неисправны, поэтому предприятия страны работают не в полную силу, а иногда даже закрываются.

Трудности энергопотребления особенно ударили по легкой промышленности. Фабрики не могут расширяться, получать и выполнять заказы.

«Буквально на днях приезжали представители сети и хотят разместить у нас заказы. Мы уже видим их желание размещать у нас заказы, но мы боимся подвести и испортить имидж нашей страны из-за того, что у нас бывают перебои с электричеством. Кроме того, нам не дают разрешения на увеличение мощности электроэнергии», - отмечает председатель ассоциации гильдии соотечественников и легкой промышленности Кыргызстана Любовь Ардамина.

Установить дополнительные источники энергии бизнесмены самостоятельно не могут - нет средств. Электростанции дополнительные киловатт-часы не поставляют - не хватает мощностей.

Тем временем уже в марте крупная зарубежная сеть готова заключить контракт с производителями трикотажа в Кыргызстане на несколько лет. Если проблема с электричеством не будет решена, заказчик может уйти на другой рынок.