Претенденты на шахматную корону сразятся в марте в Москве

11:27 25/11/2016

Москва, 21 января. Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов заявил, что турнир претендентов на шахматную корону пройдет в марте текущего года. Соревнования пройдут в период с 10 по 30 марта, передает агентство «Р-Спорт».

«Мы подписали соглашение, что все участники турнира будут жить в новом фешенебельном отеле Four Seasons. Сам турнир будет проходить в помещении Центрального телеграфа», - отметил Илюмжинов.

Президент FIDE отметил, что все шахматные баталии будут транслироваться на экране здания, выходящего на Тверскую улицу.

Известно, что на церемонии открытия будет присутствовать президент Армении Серж Саргсян. Также Москву посетит и действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

За право сразиться с норвежцем поборются восемь гроссмейстеров: россияне Сергей Карякин и Петр Свиделр, американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура, армянин Левон Аронян, болгарин Веселин Топалов, индиец Вишванатан Ананд и голландец Аниш Гири.

Напомним, в 2013 году Магнус Карлсен отобрал звание чемпиона мира у индийца Вишванатана Ананда. В 2014 году норвежец вновь схлестнулся с индийцем и сумел защитить свой титул. Магнус Карлсен является первым абсолютным чемпионом мира: в его активе также титула по чемпиона по рапиду и блицу.