Как защитить пожилых людей от аферистов

11:43 22/01/2016

Москва, 22 января. Пенсионеры чаще всех становятся жертвами всевозможных аферистов, поскольку доверчивы и не способны дать отпор. В кризис нужно быть особенно осторожными, так как активность всевозможных мошенников повышается. Их излюбленные приемы и методы борьбы с ними изучил корреспондент «МИР 24» Роман Волгин.

При общении с сотрудниками полиции подозреваемая в мошенничестве не многословна, хотя красноречия и импульсивности ей не занимать. Женщина отвлекала пенсионерку, пока ее подельники обыскивали соседнюю комнату. По словам полицейских, одинокие старики – мишень номер один для аферистов.

«Старики, как дети. Они действительно доверчивы. Им не хватает какого-то общения, находятся они зачастую, особенно в дневное время, одни дома. Им хочется пообщаться элементарно. Когда люди к ним обращаются по каким-то вопросам – с просьбой, пообщаться, поговорить на ту или иную тему – они с радостью откликаются, рассчитывая на то, что хоть кто-то уделит им внимание», - отмечает замначальника ОДУ и ПДН УВД по ЮЗАО Сергей Левченко.

Именно этим и пользуются преступники. Крылатая фраза, что вежливость – лучшее орудие вора, работает безотказно.

Казалось бы, безобидное предложение купить с рук картошку или овощи от фермеров нередко используют и мошенники. Они ходят по подъездам многоквартирных домов и стучатся во все двери.

На самом деле, таким не хитрым образом они выявляют квартиры, где находятся одинокие пенсионеры. Их главная задача – попасть в квартиру.

Как правило, оказать хоть какое-то сопротивление пожилые люди не могут. Обычно мошенники не прибегают к физической расправе, но так бывает не всегда. В полиции советуют: чтобы обезопасить своих родных, нужно доходчиво им все объяснить: нельзя впускать незнакомцев домой и не отвечать на сомнительные телефонные звонки.

«Можно позвонить соседям. Сообщить, что пришел гражданин, но вы опасаетесь открывать. Также можно попросить через дверь, не открывая, чтобы пришедший позвонил соседям, что бы те вышли», - говорит участковый Алексей Кулаков.

Если за дверью мошенник, то он предпочтет уйти. Предупреждать подобные преступления помогают и профилактические рейды участковых.

«Если, допустим, пришедшие представляются соцработниками или медработниками, то спросите фамилию, позвоните в соцзащиту, узнайте, должен был к вам прийти их сотрудник или нет», - отмечает участковый.

Однако и мошенники не стоят на месте. Каждый день они придумывают все новые способы отъема денег у населения. По словам полицейских, с подобными преступлениями, как с пожаром, легче предупредить, поэтому советуют не оставлять близких одних надолго, и почаще интересоваться их делами.