«Коммунальная экономия»: эксперт рассказал, как сократить счета за ЖКХ

15:24 25/01/2016

Москва, 22 января. Несколько месяцев осталось до очередного скачка цен в сфере коммунальных услуг. С 1 июля электричество, газ, тепло и вода подорожают в среднем по стране на 4%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ В платежках за ЖКХ в России появится новая графа

Как сэкономить на ЖКХ? Во-первых, если уезжаете больше, чем на пять дней, платить за отсутствие не придется. Сделайте перерасчет платежа за коммунальные услуги. Только нужно позаботиться о своем алиби в документальном виде. Если в ваше отсутствие изменились показания счетчиков воды, это вовсе не значит, что кто-то мылся у вас дома. Скорее всего, проблема в кране. Из подтекающего смесителя может за месяц накапать несколько сотен литров. Чтобы платить меньше за свет, можно установить специальные счетчики. Они будут разделять расход электричества на дневной и ночной. Тогда стирку, мойку посуды в машине и зарядку телефонов лучше откладывать на время после 11 вечера.

Какие еще способы помогут сократить счета за ЖКХ, в интервью телеканалу «МИР 24» рассказала директор Института собственников жилья Валентина Ростовщикова.

- Как вы думаете, какая реакция будет у людей после повышения тарифов?

Валентина Ростовщикова: Повышение, которое прогнозируется, значительно меньше инфляции. Но в любом случае люди всегда недовольны и с опасением ждут квитанций.

- Можно ли как-то экономить на ЖКХ?

Валентина Ростовщикова: Говоря об экономии, нужно разделить коммунальные и жилищные услуги. Коммунальные услуги - это тепло, вода, свет, они измеряются в объемах. Важно понимать, что счета приходят согласно тем объемам, которые человек потребил. Во-вторых, для экономии нужно поставить счетчики - многие проигнорировали это требование.

Продолжение интервью смотрите в видеоверсии.