В День влюбленных в храмах Армении отслужили молебны

18:22 23/01/2016

Ереван, 23 января. В Армении отмечают день Святого Саркиса, покровителя всех влюбленных. Утром в храмах отслужили молебны, после чего на городских площадях проходят народные гуляния. Об обычаях этого праздника узнала корреспондент «МИР 24» Луиза Симонян.

В Армении этот праздник любят, народные обычаи передают из поколения в поколение. Накануне девушки делают ахи блит - соленую лепешку. Виктория Арутюнян обжаривает ее на раскаленной сковороде. Перед сном ее нужно съесть и не пить до утра. Согласно поверью, тот, кто приснится и подаст воду - станет второй половинкой.

По легенде, византийский император приказал одной из служанок убить Саркиса во сне. Но юноша был настолько красив, что девушка влюбилась и спасла ему жизнь.

«Это - один из самых любимых праздников нашей молодежи. Мы знаем, что Саркис был молодым, храбрым, смелым и непоколебимым в своей вере юношей. Всегда вставал на защиту влюбленных. Наши молодые люди тоже хотят быть похожими на него. Для них близок этот образ и его мысли», - сказал настоятель Церкви Святой Богородицы Зоравор Ваган Аракелян.

В это день принято дарить подарки и цветы. Народные гулянья проходят по всей стране. В Ереване главное место для встреч - Парк влюбленных.