Аргентинские палеонтологи нашли новый вид динозавров

16:39 24/01/2016

Буэнос-Айрес, 24 января. В Аргентине, в провинции Мендоса, археологи обнаружили останки ранее неизвестного динозавра-гиганта, сообщает информационный портал «RuNews24.ru». Пока новый вид не получил официального названия, его уже отнесли к группе титанозавров, пока его называют «южным гигантом Гонсалеса и Парехаса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые узнали точное время появления динозавров

Это один их самых больших динозавров, ходивших по земле: в длину его тело достигало более 30 метров от головы до хвоста. Вес животного достигал 60 тонн, что примерно равно 16 слонам. Внутри трубчатой кости животного был воздух, за счет этого они были очень легкими. Однако из-за этого они не переставали быть прочными.

«Длина составляла от 28 до 30 метров. Высота тела – примерно 7-8 метров, то есть его голова могла возвышаться на расстоянии 13-14 метров над землёй», - рассказывает один из палеонтологов.

По предварительным данным, этот травоядный динозавр обитал на Земле 65 миллионов лет назад на территории современных Азии, Африки, Европы и Южной Америки.

Животное исчезло вместе с другими динозаврами после серии катаклизмов. Известно, что не все части скелета еще изучены и основная часть раскопок еще впереди. Уже извлечены кости спины, хвоста, таза, передних конечностей, голеностопный сустав и полная стопа.