По тонкому льду: зимние скачки прошли в Москве

20:08 24/01/2016

Москва, 24 января. На Центральном московском ипподроме прошли зимние бега, в котором участвовали орловские рысаки. На скачках разыграли важнейшие традиционные призы для лошадей этой породы, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Жемчугова.

Известно, что игры на ипподроме – как «хождение по тонкому льду». Сегодняшние не стали исключением. Причем, в прямом смысле слова. Бега здесь проходили по замерзшей поверхности. И наездникам пришлось «обуть» свой живой транспорт в своеобразную «зимнюю резину».

«(У лошади) специальная подкова, в которую заворачивается шип. И этим шипом она пробивает лед», - рассказывает руководитель управления производственной деятельности ОАО «Росипподромы» Татьяна Моисеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легенда скачек: Американский Фараон на пенсии купается в роскоши

Пробивали лед и били временные рекорды сегодня каждые двадцать минут. Главной интригой бегов стал так называемый Мемориал Кулешова. Приз учредили в честь известного зоотехника – в свое время он спас породу орловского рысака. Эти лошади главные звезды сегодняшних соревнований.

Мы решили узнать, кто в фаворитах. Кто-то рассчитывал на лошадей со знаменитыми именами. А кто-то положился на свои гастрономические вкусы и поставил на лошадь по имени Трюфель. Однако чаще звучало имя Кавычка. Мы решили послушать и тоже попытать счастья, сделали ставку за 10 минут до финального заезда.

В итоге наши надежды оправдались – Кавычка взяла главный приз. Для нее и ее наездницы Ольги Исаевой это уже не первая победа. Так что, возможно, таким именем назовут еще не одного скакуна.

Ради победы на скачках владельцы готовы потратить целое состояние на хорошего жеребца.

Так, самой дорогой породой считается английская чистокровная. Ее еще называют английская скаковая. Жеребята стоят от одного миллиона долларов США. И продаются исключительно через аукцион.

Самой благородной и резвой названа американская рысистая. Скакуны часто берут первые места. Именно жеребцу этой масти принадлежит абсолютный мировой рекорд – одна миля за минуту и 51 секунду.

Редким и дорогим считается орловский рысак. Родоначальник этой породы - конь по прозвищу Сметанка. Он принадлежал графу Орлову. Тот купил лошадь у турецкого султана в 1774 году за 60 тысяч рублей серебром. Тогда это было целое состояние. На него можно было приобрести дворец.

Огромных денег стоил и легендарных жеребец Секретариат. В свое время его оценили в 6 миллионов долларов США. Причем конь бил рекорды не только по стоимости, но и по скорости. Лошадь усыпили в 1989 после тяжелой болезни. И до сих пор ни один скакун не смог добиться таких же результатов.

Другой дорогой жеребец по имени Шариф Дансер рекордов не ставил. Он даже не выиграл ни одного соревнования. Но в 2006 году его продали на аукционе за 16 миллионов долларов. Этим он обязан своим родителям. Они были чемпионами престижных соревнований.

Самый дорогой конь на сегодня – 4х-летний британский скакун по кличке Фрэнкел. За него готовы выложить 200 миллонов долларов, но он не продается. Скакун одержал на соревнованиях 14 побед подряд. И ни одного поражения.