Врач-терапевт рассказал о вреде самолечения гриппа и ОРВИ

11:22 25/01/2016

Москва, 25 января. В СМИ каждый день появляется новая информация о вспышках гриппа. Но, несмотря на серьезность ситуации, многие из нас предпочитают лечиться самостоятельно. Однако не все понимают, что лекарства, принятые без назначения доктора, могут не оказать никого воздействия на конкретно ваш организм. Даже у капель от насморка разные действующие вещества. А пока вы принимаете все, что увидели в рекламе, болезнь прогрессирует.

Не стоит также забывать и о том, что есть препараты, которые несовместимы друг с другом. В инструкции вам не напишут о том, какие конкретно лекарства нельзя принимать вместе. А вот действие от такого лечения может усугубить ситуацию до осложнений. Пытаясь вылечить кашель подручными средствами, вы искажаете картину симптомов. И при ухудшении состояния врач может не понять, что же с вами происходит на самом деле.

Стоит ли начинать лечение самостоятельно и как отличить ОРВИ от свиного гриппа, в эфире «МИР 24» рассказал врач-терапевт Игорь Юркин.

Как сейчас складывается ситуация с такими заболеваниями, как ОРВИ, грипп?

Юркин: Зима - это всегда период острых респираторных инфекций, и иногда, примерно раз в 20-25 лет, нас посещает какая-то большая пандемия. За XX век было три большие пандемии - после Первой мировой войны это была знаменитая испанка, в 1958 году - азиатский грипп, и в 1968 году - гонкогский. Была еще небольшая умеренная пандемия в 1979 году, и недавно в 2009 году - свиной грипп.

Насколько опасен свиной грипп для нашего здоровья?

Юркин: Во второй половине XX века, когда вирусология стала развиваться, выяснилось, что все три пандемии в это тысячелетие были вызваны как раз вирусом свиного гриппа, то есть H1N1. Он вернулся, но уже в новом веке.

Насколько высока вероятность того, что в этом году нас ждет эпидемия?

Юркин: Нет, время уже прошло. Сейчас января - время второй волны. На второй волне мы не видим сейчас всплесков заболеваемости гриппом, поэтому, я думаю, мы довольно спокойно пройдем этот сезон.

Кто входит в группу риска быть зараженным вирусом гриппа?

Юркин: Наибольшая вероятность заболеть существует у детей, пожилых людей старше 65 лет, все пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями легких и эндокринной системы, в частности, сахарного диабета.

Самостоятельно стоит лечиться, или при первых признаках следует обращаться к врачу?

Юркин: К сожалению, мы все являемся жертвами рекламы, особенно рекламы лекарственных средств. Очень многие думают, что можно не обращаться к врачу и справиться теми средствами, которые активно рекламируются по телевизору. Но, к сожалению, многие производители переоценивают действие своих препаратов, и в итоге мы встречаемся с уже запущенными случаями. Если вы заболели, нужно прекратить ходить на работу, вызвать врача на дом и в крайнем случае можно принять жаропонижающее. Ни в коем случае нельзя пить аспирин – мы его уже исключили из нашей лечебной практики. Он теперь только в кардиологии применяется. Аспирин помогает вирусу гриппа попасть внутрь клетки.

А антибиотики вы советуете принимать?

Юркин: К сожалению, мы остаемся в плену рекламных роликов, которые говорят, что антибиотики – это чуть ли не панацея от всех бед. Нет, антибиотик поэтому и называется антибиотиком, что он убивает бактериальную флору. К вирусам он никакого отношения не имеет, и против них он не борется. Антибиотики при вирусном заболевании назначаются только тогда, когда мы имеем бактериальное осложнение. Вирус гриппа обладает очень интересным свойством: он резко отключает иммунный ответ организма, поэтому следом за вирусом «заходят» и бактерии. Но антибиотики мы назначаем, только если видим, что идет и сопутствующая бактериальная инфекция.