ЦБ предупреждает: Кибер-преступники стали грамотней и душевней

11:30 25/01/2016

Москва, 25 января. Прогресс не умолим, в том числе и в сфере интернет-мошенничества. Об активизации киберпреступников и их новых технологиях пользователей сети предупредил Центробанк и разослал в службы безопасности российских банков соответствующее предупреждение, рассказал источник Znak.com.

В ЦБ заметили, что мошенники, пытающиеся похитить личные данные клиентов, а потом и деньги с счета, в последнее время изменили свою основную тактику. Они как и прежде рассылают своим потенциальным жертвам письма с вредоносными кодами и вирусами, но теперь в теме письма они пишут о якобы потерянных документах, которые необходимы для налоговой инспекции или налоговой проверки. То есть расчет на то, что такие важные письма человек не станет игнорировать и обязательно откроет и поступит в соответствии с указанными в нем инструкциями. В письмо мошенники, как правило, вкладывают файл якобы со списком необходимых документов. В действительности же на адресата, который рискнет открыть вложение, обрушится архив с вредоносным кодом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укравшие 20 миллионов рублей у клиентов банка мошенники задержаны в Москве

Служба безопасности Центробанка отдает должное находчивости, грамотности и убедительности нового поколения интернет-мошенников. Теперь кибер-преступники весьма профессионально составляют подводку к письму, пишут «человеческим», но при этом не фамильярным языком. Например, они нередко используют такие фразы, как «большая человеческая просьба», «отправьте нам сканы – просто спасете!». Таким образом создается впечатление, что возник рядовой рабочий момент, который нужно быстро и без лишней нервотрепки решить здесь и сейчас.

В зоне повышенного риска оказываются крупные компании, которые сотрудничают с десятками и даже сотнями контрагентов. Соответственно, вспомнить навскидку всех партнеров и коллег из других организаций бывает непросто. В ЦБ посоветовали обращать внимание на нетипичное расширение файлов. Расширения *.exe, *.pif, *.js, *.scr, *.bat, *.com, *.cmd должны тут же насторожить. Кроме того, свой вредоносный спам мошенники как правило отправляют с адресов, которые заканчиваются @mail.ru.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За год мошенники украли со счетов россиян до 3,5 млрд рублей

Вот более подробные примеры опасных писем, которые ни в коем случае не надо открывать, их надо удалить. Напомним, что через зараженные компьютеры мошенники похищают данные о счетах клиентов, ключи к ним. Подозрительное письмо может выглядеть примерно так: «Вчера к нам заявились из ФНС. Внеплановая проверка. Я сбилась с ног, не могу отыскать несколько первичных документов по нашему с вами сотрудничеству. Скиньте хотя бы скан-копии, а то придется платить штрафы(( Перечень документов в приложении». При этом тема письма - «Пришла проверка налоговой».

Не меньшую угрозу представляют и телефонные мошенники. Как не попасть в их ловушки - читайте в материале «МИР 24».