Михалков уверен: Ди Каприо получит «Оскар» в этом году

16:26 26/01/2016

Москва, 26 января. Режиссер Никита Михалков назвал своего фаворита на премии «Оскар» в 2016 году. По его мнению, награду за лучшую мужскую роль получит Леонардо Ди Каприо, сообщает ТАСС.

«Ну, наверное, он получит, сколько можно уже», - сказал председатель Союза кинематографистов России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На пути к «Оскару»: критики назвали Ди Каприо лучшим актером

В то же время Михалков раскритиковал Киноакадемию за излишнюю политизированность. Лауреат «Оскара» отметил, как изменилась ситуация с 1996 года, когда он сам получил статуэтку.

«Если бы сегодня наша картина «Утомленные солнцем», получившая «Оскар», была бы выставлена от нашей страны, она бы тоже не вошла в шорт-лист», - считает он.

Так Михалков ответил на вопрос журналиста о том, почему его фильм «Солнечный удар» не вошел в шорт-лист премии в этом году.

Ди Каприо в 2016 году может получить награду за роль американского первопроходца Хью Гласса в фильме Алехандро Иньярриту «Выживший». Ранее он уже получил «Золотой глобус» и премию кинокритиков США.

До этого актер номинировался на «Оскар» пять раз: в 1994 году за фильм «Что гложет Гилберта Грэйпа», в 2005 году за роль в ленте «Авиатор». В 2007 году он претендовал на статуэтку за картину «Кровавый алмаз». В позапрошлом году Ди Каприо мог получить даже два «Оскара» - как продюсер и как исполнитель главной роли в фильме «Волк с Уолл-стрит», но в итоге остался без награды.