Умер «отец» искусственного интеллекта Марвин Мински

17:17 26/01/2016

Нью-Йорк, 26 января. Американский профессор Марвин Мински, работавшим над созданием искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте умер в возрасте 88 лет от кровоизлияния в мозг. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на иностранные СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цукерберг хочет создать домашний искусственный интеллект

Марвин Мински родился в Нью-Йорке в 9 августа 1927 года. Во время Второй мировой войны в 1944-1945 годах он служил на флоте в США. Мински защитил диссертации в Гарвардском и Принстонском университетах. В 1959 он основал лабораторию информатики и искусственного интеллекта в Массачусетском технологическом институте. В 1969 году он стал лауреатом премии Тьюринга.

Ранее в 1951 году он создал первую в мире искусственную нейронную связь, через пять лет он изобрел первые оптические сканнеры и первый сканирующий микроскоп. Позднее он основал компанию Thinking Machines, создававшую компьютеры для систем безопасности Соединенных Штатов. Он получил три научных звания: профессора информационных искусств и наук, профессором электроники и электротехники и профессором вычислительных наук.

До самых последних дней Мински работал в институте.